Породы собак, которые хорошо поддаются дрессировке Назад

Породы собак, которые хорошо поддаются дрессировке

Выбирая породу собаки, важно учитывать не только ее размер, длину шерсти или популярность. Не меньше значения имеют черты характера и способности к обучению.

Каждая порода собак поддается дрессировке. Но если одни из них схватывают новые команды на лету, то с другими приходится повторять все по много раз. Причины этих различий — в особенностях исторического назначения породы. От одних требовалась сообразительность в условиях полевой работы, от других — скорость бега или экзотическая внешность. В результате возник ряд пород, которые особенно легко дрессируются.

Легкие в дрессуре породы

Какие качества отличают собак с высокими способностями к обучению? Прежде всего это тип темперамента. Лучшим для дрессуры темпераментом обладают сангвиники. В меру активные и уравновешенные, они относятся ко всему с живым интересом и умеют быстро ориентироваться в любой ситуации. Конечно, собака должна иметь высокий интеллект. А еще — быть послушной и внимательной к пожеланиям своего хозяина.

Бордер-колли

Эта пастушья собака — лидер хит-парадов самых умных пород. Она создана для движения и работы, и за отсутствием овец готова пасти всю семью. Бордер-колли по своему природному добродушию не годятся в охранники или сторожа. Но из них выходят прекрасные няни для детей, следопыты или спасатели.

Бордер-колли

Огромные запасы энергии у этой собаки требуют выхода в активных прогулках. А высокий интеллект должен быть направлен в правильное русло. У опытного дрессировщика бордер-колли демонстрируют чудеса послушания и ловкости.

Пудель

От своих охотничьих предков пудель унаследовал большую сообразительность. В цирковых выступлениях его любят использовать не только за ангельскую внешность. Умные, эмоциональные и послушные — пудели идеальные актеры на сцене.

Image title

А в жизни могут освоить почти любую собачью профессию, исключая те, где требуется агрессия. Участвовать в соревнованиях на послушание, подавать дичь на охоте, искать наркотики и пасти овец — их применение очень разнообразно. Пуделя часто называют интеллектуалом среди собак, и он полностью оправдывает это название.

Немецкая овчарка

Большинство людей отдает этой породе звание самой умной. Но и кроме высокого интеллекта у овчарки немало прекрасных качеств. Эта собака создана для работы, и возможности ее универсальны. Овчарку отличает уравновешенный характер, бдительность, отличная реакция и внимательность к хозяину.

Немецкая овчарка

Сидящая дома без дела овчарка может стать злобной от скуки и неудовлетворенности. Только регулярные занятия, требующие физических и психических сил, раскроют все дарования этой породы в полной мере.

Золотистый ретривер

Голден ретривер — одна из любимых во всем мире пород. Их ценят за добродушный характер и нежность к хозяевам, спокойный нрав и "солнечную" внешность. И, конечно, за ум и легкую обучаемость.

Золотистый ретривер

Ретривер обожает апортировку и радостно таскает хозяевам газеты и тапочки. Эту их склонность используют на охоте. А еще ретриверы часто служат поводырями слепых. Эта непростая работа лучше всего свидетельствует об их способностях к дрессуре, умении принимать решения в любой ситуации. Золотистого ретривера часто называют идеальной собакой для семьи.

Лабрадор-ретривер

Еще один представитель группы ретриверов обладает не меньшими достоинствами. Лабрадоры, как и золотистые ретриверы, часто работают поводырями слепых и применяются на охоте.

Image title

Общительные и послушные, добрые и заботливые, они словно созданы во всем быть помощниками людям. Когда-то лабрадоры тянули тяжелые сети вместе с рыбаками. Это мощное спокойное животное воплощает в себе лучшие собачьи качества.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=37

Шелти

Шелти — шетландская овчарка — еще один представитель пастушьих пород. Маленькие овчарки когда-то помогали пасти овец на островах с суровым климатом. Для такой работы отбирались собаки выносливые и сообразительные. Им требовалась быстрая реакция и постоянная готовность выполнять команды хозяина.

Шелти

В наше время шелти уже некого пасти, и их отличные рабочие качества находят применение в соревнованиях по дрессировке. Их врожденная интеллигентность и утонченность нуждается в ровном ласковом обращении.

Самые обучаемые породы собак — те, что веками жили в тесном общении с человеком и помогали ему во всех трудах. Многие старинные собачьи профессии уже исчезли, но прекрасным качествам этих животных находится применение и в наши дни.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье