Лучшие домашние животные для квартиры Назад

Лучшие домашние животные для квартиры

Тяга городского жителя к живой природе тем сильнее, чем больше он от нее отдаляется. Окружив себя четырьмя стенами квартиры, мы нередко испытываем потребность завести какого-нибудь милого питомца, чтобы любить и заботиться о нем. Но далеко не каждый из них годится для жизни в пространстве одной или двух комнат. Принимая решение поселить дома собаку, кошку или кого-то еще, надо хорошо представлять себе как их потребности, так и свои возможности.

Когда размер имеет значение

Выбор домашнего животного — это тот случай, когда решать надо не сердцем, а головой. Лучше наступить на горло собственной песне и отказаться от мечты в виде большого активного пса, чем потом страдать вместе с ним в маленькой квартире. Ведь крупные энергичные собаки, лишенные возможности как следует потратить энергию, вымещают свое раздражение на хозяйских вещах, а то и на самих хозяевах.

Правило 1: размер животного должен соответствовать размеру квартиры.

Кто составит компанию?

Домашние животные различаются по своим потребностям в общении. Некоторым из них в одиночестве и жизнь не мила. Проводя большую часть дня в пустом доме, не зная чем занять себя в тесноте, они будут изнывать от тоски и вымещать это доступными им способами. Собака — выть или раздирать в клочья мягкую мебель. Попугай — выщипывать свои перья, превращаясь в уродца с проплешинами. А вот аквариумным рыбкам ваше отсутствие будет безразлично.

Правило 2: учитывать потребность животного в общении и свое свободное время.

А где мы будем гулять?

В крупном городе может возникнуть проблема с прогулками. Какой бы ни была маленькой собака, ее надо ежедневно выгуливать, а кроме того — отпускать побегать, желательно по травке и вдали от людей и машин. Для большинства пород собак возможность иногда побегать без поводка — насущная необходимость. Если вблизи от вашего дома нет подходящих мест, лучше задуматься о питомцах, которые прекрасно себя чувствуют, никогда не покидая дома.

Правило 3: если животное нуждается в прогулках, оценить такую возможность рядом с домом.

Требования комфорта

Городская квартира предназначена для человека. Уживаться рядом с ним в относительном комфорте могут лишь существа, приспособленные к примерно таким же условиям: температуре, влажности, освещению. Многие экзотические животные требуют особенного подхода. Не лучшей идеей будет поставить в маленькой комнате громоздкий террариум с несколькими температурными зонами, без которых жизнь черепашки или игуаны окажется печальной и недолгой.

Правило 4: условия городской квартиры должны быть подходящими для животного.

Те, кого не надо бояться

Не все животные одинаково безопасны для людей. Вряд ли соседи по дому будут в восторге, узнав, что за их стенкой живет ядовитый паук или гремучая змея. Как бы крепко ни запирался террариум, как бы ни был осторожен хозяин — всегда существует вероятность побега. А сбежавшая кобра — это совсем не то же самое, что сбежавший хомячок.

Правило 5: животное должно быть безопасным для людей.

Топ-6 самых подходящих животных для небольшой квартиры

Кошки

Кошки для небольшой квартирыПлюсы: Ласковые и игривые. Могут обходиться без прогулок. Не требуют сложного ухода. Большинство из них хорошо переносят одиночество в течение дня. Минусы: Бывают своенравными. Линяют. Точат когти об мебель, если не отучить.

Собаки небольших пород

Собаки небольших пород для небольшой квартирыПлюсы: Становятся членами семьи. Умные и преданные. Всегда готовы к игре и общению. Хорошие сторожа для дома. Можно выбрать породу, подходящую по характеру и темпераменту. Минусы: Требуют ежедневных прогулок. Необходимо правильное воспитание и дрессировка. Плохо переносят одиночество. Линяют. Для многих пород требуется регулярный уход за шерстью.

Рыбки

Рыбки для небольшой квартирыПлюсы: Ухоженный аквариум украшает интерьер и увлажняет воздух в доме. Наблюдение за рыбками расслабляет и успокаивает. Можно оставлять одних на весь день. Минусы: Нет эмоциональной связи с хозяином. Нет тактильного контакта. Аквариум требует регулярного ухода.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6

Попугайчики

Попугайчики для небольшой квартирыПлюсы: Обаятельные, общительные и веселые. Привязываются к человеку. Можно научить говорить. Минусы: Могут быть очень шумными. Перья и шелуха от зерен будут разлетаться по всей комнате. Плохо переносят одиночество. Минимальный тактильный контакт.

Хомячки

Хомячки для небольшой квартирыПлюсы: Смешные и милые. Не боятся рук, если приручить. За ними интересно наблюдать. Занимают мало места. Минусы: Шумят по ночам. Пахнут. Не очень долго живут.

Морские свинки

морские свинки для небольшой квартирыПлюсы: Спокойные и не шумные. Общительные. Приятно брать на руки. Не агрессивны. Долго живут. Минусы: Нужна довольно просторная клетка. Плохо переносят высокую и низкую температуру и сквозняки. Идеального питомца для маленькой квартиры не существует: достоинства и недостатки каждого из них неразрывно связаны между собой. Поэтому нельзя дать универсального совета — все зависит от ваших возможностей, ваших приоритетов и симпатий. Но каким бы покладистым и неприхотливым ни было существо, которое вы решите взять в свою жизнь, оно в любом случае будет нуждаться в заботе, внимании и любви.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье